Logo del Centro Sportivo Italiano Logo del Coni

Logo della SavInVolley

Immagine bacheca Notizie Immagine bacheca

Domenica 20/05 - Under 22
Area Libera Invorio - SavInVolley 3-0 (25-17; 25-16; 25-10)

SavInVolley: E. Alberto, C. Baradello, N. Fogliano (K), M. Bessone, F. Tifni, F. Racca, N. Adib, N. Giraudo, V. Ilarda, C. Brunetti (L); All.: A. Mollo; Dir.: A. Giraudo, E. Bainotti.

Sabato 19/05 - Under 14
SavInVolley - Dronero Dragons 2-1 (25-16; 18-25; 25-16)

SavInVolley: A. Allione, C. Audisio, G. Bianco, A. Boriano, V. Chimento, A. Degioanni, S. Lupo, A. Mahboubi, E. Piola, G. Raso, M. Ruffino; All.: F. Bessone.

Risultati e classifica

Sabato 12/05 - Under 16
SavInVolley - Virtus Boves 0-3 (12-25; 22-25; 18-25)

SavInVolley: O. Abou El Ouafa, M. Audisio, E. Casale Alloa (K), L. Giletta, A. Monge, P. Schellino, A. Boriano, S. Lupo, B. Negro (L); All.: M. Saimandi.

Risultati e classifica

Sabato 12/05 - Under 18
SavInVolley - Volley Chiusa Pesio 3-0 (25-9; 25-14; 25-21)

SavInVolley: G. Areddu, N. Giraudo, V. Ilarda, E. Cascina (K), G. Giordano, D. Lebiu, M. Ambrogio, N. Adib, Y. Miglionico, E. Alloa Casale, C. Manzo (L1), B. Negro (L2); All.: M. Saimandi; Dir.: A. Giraudo.

Risultati e classifica

Mercoledì 09/05 - Under 14
Volley Revello - SavInVolley 2-1 (14-25; 25-10; 25-20)

SavInVolley: C. Audisio, G. Bianco, A. Boriano, V. Chimento, A. Degioanni, S. Lupo, A. Mahboubi, E. Piola, G. Raso, I. Saglione; All.: F. Bessone.

Sabato 05/05 - Under 18
Mercatò Crf Fossano - SavInVolley 1-2 (16-25; 22-25; 27-25)

SavInVolley: G. Areddu, N. Giraudo, V. Ilarda, E. Cascina (K), C. Berardo, G. Giordano, D. Lebiu, M. Ambrogio, N. Adib, C. Manzo (L1), B. Negro (L2); All.: M. Saimandi; Dir.: A. Giraudo.

Giovedì 03/05 - Under 16
Pgsd Auxilium Cuneo - SavInVolley 3-0

SavInVolley: O. Abou El Ouafa, M. Audisio, E. Casale Alloa (K), L. Gomes De Moraes, A. Monge, P. Schellino, N. Adib, A. Boriano, S. Lupo; All.: M. Saimandi.

Sabato 28/04 - Under 18
SavInVolley - Volley Saluzzo 1-2 (23-25; 20-25; 25-18)

SavInVolley: G. Areddu, N. Giraudo, V. Ilarda, E. Cascina (K), C. Berardo, G. Giordano, D. Lebiu, N.Adib, Y. Miglionico, C. Manzo (L1), B. Negro (L2); All.: M. Saimandi; Dir.: A. Giraudo.

Sabato 28/04 - Under 16
SavInVolley - Volley Saluzzo 0-3

SavInVolley: B. Negro, M. Audisio, E. Casale Alloa (K), A. Monge, P. Schellino, N. Adib, S. Lupo; All.: M. Saimandi.

Sabato 28/04 - Under 14
SavInVolley - Tpl Volley Cuneo 3-0 (25-19; 25-16; 25-18)

SavInVolley: A. Allione, C. Audisio, A. Boriano, V. Chimento, A. Degioanni, A. Mahboubi, E. Piola, G. Raso, M. Ruffino, I. Saglione; All.: F. Bessone.

Martedì 24/04 - Under 22
Banca di Caraglio - SavInVolley U22 3-1

SavInVolley: E. Alberto, C. Baradello, M. Bosio, N. Fogliano (K), M. Bessone, V. Barbero, F. Tifni, F. Racca, E. Scarati, M. Zorgniotti, C. Brunetti (L2); All.: A. Mollo.

Sabato 21/04 - Under 18
SavInVolley - Volley MdG 1/2/3 2-1 (25-21; 18-25; 26-24)

SavInVolley: G. Areddu, V. Ilarda, E. Cascina (K), C. Berardo, G. Giordano, M. Ambrogio, N. Adib, Y. Miglionico, C. Manzo (L1), B. Negro (L2); All.: A. Giraudo; Dir.: M. Saimandi.

Sabato 21/04 - Under 16
Mercatò Crf Fossano - SavInVolley 2-1

SavInVolley: O. Abou El Ouafa, M. Audisio, E. Casale Alloa (K), L. Giletta, A. Monge, P. Schellino, A. Boriano, S. Lupo, G. Raso; All.: M. Saimandi.

Mercoledì 18/04 - Under 14
Cuneo Vecchia - SavInVolley 2-1 (13-25; 25-18; 27-25)

SavInVolley: A. Allione, C. Audisio, G. Bianco, A. Boriano, V. Chimento, A. Degioanni, S. Lupo, G. Raso, I. Saglione; All.: F. Bessone.

Sabato 14/04 - Under 18
SavInVolley - Saet Pol. Piasco 1-2 (23-25; 17-25; 25-18)

SavInVolley: G. Areddu, N. Giraudo, V. Ilarda, E. Cascina (K), C. Berardo, D. Lebiu, M. Ambrogio, N. Adib, C. Manzo (L1), Y. Miglionico (L2); All.: M. Saimandi; Dir.: A. Giraudo.

Sabato 14/04 - Under 14
SavInVolley - Cervasca Beta 2005 1-2 (25-20; 20-25; 20-25)

SavInVolley: A. Allione, G. Bianco, A. Boriano, V. Chimento, S. Lupo, A. Mahboubi, E. Piola, G. Raso, M. Ruffino; All.: F. Bessone.

Sabato 14/04 - Under 16
SavInVolley - Polisportiva 2Rg Crf 2-1 (24-26; 25-17; 25-18)

SavInVolley: O. Abou El Ouafa, E. Casale Alloa (K), C. Ghione, L. Giletta, A. Monge, P. Schellino, N. Adib, A. Boriano, S. Lupo (L); All.: M. Saimandi.

Giovedì 12/04 - Under 22
Happy Volley Centallo tj - SavInVolley U22 1-3 (20-25; 21-25; 25-20; 17-25)

SavInVolley: E. Alberto, C. Baradello, M. Bosio, N. Fogliano (K), M. Bessone, V. Barbero, F. Tifni, F. Racca, M. Zorgniotti, C. Brunetti (L1), M. Giraudo (L2); All.: A. Mollo.

Martedì 10/04 - Under 18
Volley Bernezzo - SavInVolley 1-2 (27-25; 18-25; 18-25)

SavInVolley: G. Areddu, N. Giraudo, V. Ilarda, E. Cascina (K), C. Berardo, D. Lebiu, M. Ambrogio, N. Adib, C. Manzo (L1), Y. Miglionico (L2); All.: M. Saimandi; Dir.: A. Giraudo.

Sabato 07/04 - Under 14
Mercatò Crf Fossano - SavInVolley 0-3

SavInVolley: A. Allione, C. Audisio, G. Bianco, A. Boriano, V. Chimento, A. Degioanni, S. Lupo, A. Mahboubi, E. Piola, G. Raso, M. Ruffino; All.: F. Bessone.

Sabato 07/04 - Under 22
SavInVolley U22 - Happy Volley Centallo 3-1 (25-20; 25-20; 24-26; 25-14)

SavInVolley: C. Baradello, M. Bosio, N. Fogliano (K), M. Bessone, V. Barbero, F. Tifni, F. Racca, E. Scarati, M. Zorgniotti, C. Brunetti (L1), M. Giraudo (L2); All.: A. Mollo.

Giovedì 05/04 - Open
SavInVolley Open – E Poi Boh Bernezzo 3-0 (25-17; 25-16; 25-14)

SavInVolley Open: F. Bessone, S. Cavigliasso, M.V. Morelli (K), A. Tortore, N. Angaramo, C. Cussa, E. Fiorito, E. Colombero, M. Mondino, N. Adib, F. Macaluso (L); All.: M. Bergese.

Mercoledì 04/04 - Under 16
Banca di Caraglio - SavInVolley 3-0 (25-13; 25-18; 25-17)

SavInVolley: O. Abou El Ouafa, M. Audisio, E. Casale Alloa (K), C. Ghione, L. Giletta, A. Monge, P. Schellino, N. Adib, A. Boriano, S. Lupo (L); All.: M. Saimandi.

Sabato 24/03 - Under 14
SavInVolley - Volleyball Friends Bernezzo 3-0 (25-4; 25-16; 25-19)

SavInVolley: A. Allione, C. Audisio, G. Bianco, V. Chimento, S. Lupo (K), A. Mahboubi, E. Piola, G. Raso, A. Riggi, M. Ruffino, I. Saglione; All.: F. Bessone.

Ottimo esordio delle formichine nel girone B della II fase del campionato ragazze under 14. Netta vittoria per 3-0, in una partita a senso unico fin dall’inizio.

Primo set concluso con un perentorio 25-4 in una decina di minuti, poi un tranquillo controllo della partita nei successivi due set, con un solo temporaneo passaggio a vuoto nella fase centrale della terza frazione. [G.L.S.]

Sabato 24/03 - Under 18
SavInVolley - Pallavolo Libertas Borgo 0-3 (13-25; 5-25; 20-25)

SavInVolley: G. Areddu, N. Giraudo, V. Ilarda, E. Cascina (K), C. Berardo, G. Giordano, D. Lebiu, M. Ambrogio, C. Manzo (L); All.: M. Saimandi; Dir.: A. Giraudo.

La squadra si arrende ad una formazione solida e ben organizzata mostrando solo nel terzo set determinazione e sprazzi di bel gioco. [V.I.]

Sabato 24/03 - Under 16
SavInVolley – R.Zeta 1-2 (19-25; 25-18; 14-25)

SavInVolley: O. Abou El Ouafa, M. Audisio, E. Casale Alloa (K), C. Ghione, L. Giletta, A. Monge, P. Schellino, A. Boriano, A. Riggi (L); All.: F. Bessone; Dir.: A. Giraudo.

Sabato 24/03 - Under 22
SavInVolley U22 – Cuneo Vecchia 2-1 (25-21; 25-18; 17-25)

SavInVolley: C. Baradello, M. Bosio, N. Fogliano (K), M. Bessone, V. Barbero, F. Tifni, G. Rivarossa, F. Racca, E. Scarati, M. Zorgniotti, C. Brunetti (L1), M. Giraudo (L2); All.: A. Mollo.

Giovedì 22/03 - Open
E Poi Boh Bernezzo - SavInVolley Open 2-1 (25-20; 21-25; 25-20)

SavInVolley Open: F. Bessone, S. Cavigliasso, M.V. Morelli, C. Cussa, E. Cussa, E. Fiorito, E. Colombero, F. Macaluso (L).

Venerdì 16/03 - Under 22
Volley Villa - SavInVolley U22 3-0

SavInVolley: E. Alberto, C. Baradello, M. Bessone, V. Barbero, F. Tifni, G. Rivarossa, F. Racca, M. Bosio, C. Brunetti (L); All.: A. Mollo.

Giovedì 15/03 - Open
SavInVolley Open - San Dalmazzo Helix 1-2 (24-26; 18-25; 25-14)

SavInVolley Open: F. Bessone, S. Cavigliasso, M.V. Morelli, A. Tortore, N. Angaramo, C. Cussa, E. Cussa, E. Fiorito, M. Mondino (K), E. Colombero, F. Macaluso (L); All.: M. Bergese.

Giovedì 15/03 - Under 18
Oratorio San Paolo Cuneo - SavInVolley 1-2

SavInVolley: N. Giraudo, V. Ilarda, C. Berardo, G. Giordano, D. Lebiu, M. Ambrogio, E. Casale Alloa, M. Audisio, C. Manzo (L1), Y. Miglionico (L2); All.: M. Saimandi; Dir.: A. Giraudo.

Le nostre ragazze un po’ sotto tono nella partita di giovedì 15 marzo portano comunque a casa tre punti contro l’Oratorio San Paolo.

Le formiche non riescono a dare il meglio di sè e hanno più difficoltà con le free ball che in difesa e in ricezione. [V.I.]

Martedì 13/03 - Under 22
SavInVolley U22 - Banca di Caraglio 1-2 (25-21; 20-25; 20-25)

SavInVolley: E. Alberto, C. Baradello, N. Fogliano (K), V. Barbero, F. Tifni, G. Rivarossa, F. Racca, E. Scarati, M. Zorgniotti, C. Brunetti (L); All.: A. Mollo.

Martedì 13/03 - Under 14
SavInVolley - Cuneo Vecchia 2-1 (25-8; 25-16; 24-26)

SavInVolley: A. Allione, C. Audisio, A. Boriano, V. Chimento, A. Degioanni, S. Lupo, A. Mahboubi, E. Piola, G. Raso, A. Riggi (K), I. Saglione; All.: F. Bessone, M. Saimandi.

Buona vittoria nell’ultima giornata della prima fase del campionato, conclusasi con il nono posto a parimerito con la Cervasca Beta 2005.

La vittoria non è mai stata in discussione, con la SavInVolley che si è imposta con facilità nei primi due set, giocati con ordine e attenzione. La terza frazione è stata invece caratterizzata da alti e bassi e non sono stati sufficienti quattro set point per chiudere la partita con un cappotto [G.L.S.]

Sabato 10/03 - Under 18
SavInVolley - Pgsd Auxilium Cuneo 0-3 (16-25; 18-25; 20-25)

SavInVolley: G. Areddu, N. Giraudo, V. Ilarda, E. Cascina (K), C. Berardo, G. Giordano, D. Lebiu, M. Ambrogio, C. Manzo (L1), B. Negro (L2); All.: M. Saimandi; Dir.: A. Giraudo.

Un’ottima partita nella giornata di sabato 10 marzo contro la formazione dell’Auxillum Cuneo.

Le formiche hanno tenuto testa alla capolista. È mancato pochissimo per strappare un set alle avversarie.

Un incontro abbastanza equilibrato con alti e bassi che ha premiato le ragazze di Cuneo. Ma le formiche hanno comunque giocato una bellissima partita. [V.I.]

Sabato 10/03 - Under 22
SavInVolley U22 - E Poi Boh Bernezzo 2-1 (25-14; 25-13; 18-25)

SavInVolley: E. Alberto, C. Baradello, M. Bosio, N. Fogliano (K), M. Bessone, V. Barbero, G. Rivarossa, F. Racca, E. Scarati, M. Zorgniotti, C. Brunetti (L); All.: A. Mollo.

Sabato 10/03 - Under 14
Banca di Caraglio - SavInVolley 3-0 (25-23; 25-12; 25-19)

SavInVolley: A. Allione, G. Bianco, A. Boriano, V. Chimento, A. Degioanni, S. Lupo, A. Mahboubi, E. Piola, G. Raso, M. Ruffino; All.: F. Bessone.

Venerdì 09/03 - Open
Pgsd Auxilium Cuneo tj - SavInVolley Open 3-0

SavInVolley Open: F. Bessone, S. Cavigliasso, M.V. Morelli, N. Angaramo, C. Cussa, E. Cussa, E. Fiorito, F. Macaluso (L); All.: M. Bergese.

Giovedì 08/03 - Under 16
Bernezzo Free Volley - SavInVolley 0-3 (12-25; 19-25; 17-25)

SavInVolley: O. Abou El Ouafa, M. Audisio, E. Casale Alloa (K), C. Ghione, L. Giletta, A. Monge, P. Schellino, A. Boriano, S. Lupo (L); All.: M. Saimandi.

Martedì 06/03 - Under 16
SavInVolley - Pgsd Auxilium Cuneo 1-2 (21-25; 25-20; 17-25)

SavInVolley: O. Abou El Ouafa, M. Audisio, E. Casale Alloa (K), C. Ghione, L. Giletta, P. Schellino, A. Boriano, S. Lupo, B. Negro (L1), A. Riggi (L2); All.: M. Saimandi.

Sabato 03/03 - Under 18
SavInVolley - Cuneo Vecchia 0-3 (17-25; 16-25; 9-25)

SavInVolley: G. Areddu, N. Giraudo, V. Ilarda, E. Cascina (K), C. Berardo, G. Giordano, D. Lebiu, M. Ambrogio, C. Manzo (L1), B. Negro (L2); All.: M. Saimandi; Dir.: A. Giraudo.

Sabato 03/03 - Under 16
SavInVolley - Volley Lagnasco 3-0 (25-18; 25-16; 25-12)

SavInVolley: O. Abou El Ouafa, M. Audisio, E. Casale Alloa (K), L. Giletta, P. Schellino, A. Boriano, S. Lupo, B. Negro (L1), A. Riggi (L2); All.: M. Saimandi.

Venerdì 02/03 - Under 22
Pgsd Auxilium Cuneo tj - SavInVolley U22 3-0

Giovedì 01/03 - Open
SavInVolley Open - Le Simpson in Fuga Cuneo 0-3 (20-25; 11-25; 15-25)

SavInVolley Open: F. Bessone, S. Cavigliasso, A. Tortore, N. Angaramo, C. Cussa, E. Cussa, G. Areddu, F. Macaluso (L); All.: M. Bergese.

Martedì 27/02 - Under 14
SavInVolley - Dronero Dragons 2-1 (25-12; 25-12; 22-25)

SavInVolley: A. Allione, C. Audisio, G. Bianco, A. Boriano, V. Chimento, A. Degioanni, S. Lupo, A. Mahboubi, A. Riggi, I. Saglione; All.: F. Bessone.

Sabato 24/02 - Open + Under 22
SavInVolley U22 - SavInVolley Open 1-2 (26-24; 21-25; 18-25)

SavInVolley U22: C. Baradello, N. Fogliano (K), M. Bessone, V. Barbero, F. Tifni, G. Rivarossa, F. Racca, E. Scarati, M. Bosio, C. Brunetti (L); All.: A. Mollo.

SavInVolley Open: F. Bessone, S. Cavigliasso, M.V. Morelli, C. Cussa, E. Cussa, E. Fiorito, M. Mondino, F. Macaluso (L); All.: M. Bergese.

Giovedì 22/02 - Under 22
SavInVolley U22 – Winx Ronchi 2-1 (25-17; 25-22; 15-25)

SavInVolley: E. Alberto, C. Baradello, N. Fogliano (K), M. Bessone, V. Barbero, F. Tifni, G. Rivarossa, F. Racca, M. Giraudo (L); All.: A. Mollo.

Giovedì 22/02 - Under 14
Pallavolo Cervere - SavInVolley 3-0 (25-14; 25-17; 25-14)

SavInVolley: C. Audisio, G. Bianco, A. Boriano, A. Degioanni, S. Lupo, A. Mahboubi, E. Piola, G. Raso, A. Riggi, M. Ruffino, I. Saglione; All.: F. Bessone.

Nulla da fare per le under 14 contro una squadra tecnicamente ed agonisticamente molto preparata, dotata di alcune giocatrici in grado di fare davvero la differenza. La partita, giocata costantemente in difesa dalla nostra squadra, è cominciata subito in salita e il risultato non è mai stato in discussione. [G.L.S.]

Martedì 20/02 - Under 16
G.L. Non Ci Credo - SavInVolley 2-1 (25-19; 25-20; 23-25)

SavInVolley: O. Abou El Ouafa, M. Audisio, E. Casale Alloa (K), C. Ghione, L. Giletta, A. Monge, P. Schellino; All.: M. Saimandi; Dir.: E. Bainotti.

Martedì 20/02 - Under 14
Cervasca Beta 2005 - SavInVolley 2-1 (25-23; 19-25; 25-21)

SavInVolley: A. Allione, C. Audisio, A. Boriano, V. Chimento, A. Degioanni, S. Lupo, A. Mahboubi, E. Piola, G. Raso, I. Saglione; All.: F. Bessone.

Seppure con alti e bassi, la partita è stata sempre giocata alla pari. Purtroppo, come già altre volte nel corso della stagione, alle ragazze della SavInVolley sono mancate grinta e concentrazione nei momenti decisivi e non sono riuscite a conquistare i tre punti contro una squadra sicuramente alla loro portata. [G.L.S.]

Sabato 17/02 - Under 14
SavInVolley - Caffè Portici Bene Vagienna 1-2 (23-25; 25-17; 10-25)

SavInVolley: A. Allione, C. Audisio (K), G. Bianco, A. Boriano, V. Chimento, A. Degioanni, S. Lupo, A. Mahboubi, E. Piola, G. Raso, M. Ruffino; All.: F. Bessone.

Sabato 17/02 - Under 16
Mercatò Crf Fossano - SavInVolley 2-1 (25-15; 25-20; 20-25)

SavInVolley: O. Abou El Ouafa, M. Audisio, E. Casale Alloa (K), C. Ghione, L. Giletta, A. Monge, P. Schellino; All.: M. Saimandi.

Sabato 17/02 - Under 18
Volley Lagnasco - SavInVolley 2-1 (20-25; 25-10; 25-21)

SavInVolley: G. Areddu, N. Giraudo, V. Ilarda, E. Cascina (K), C. Berardo, G. Giordano, D. Lebiu, M. Ambrogio, C. Manzo (L1), B. Negro (L2); All.: M. Saimandi; Dir.: A. Giraudo.

Un’altra sconfitta per l’Under 18.

Dopo un’ottima partenza nel primo set con una buona serie di battute che ci porta 1-0, nel secondo parziale la situazione cambia radicalmente: molti problemi in battuta ed altrettanti in ricezione portano le ragazze a perdere la partita contro il Volley Lagnasco. [V.I.]

Giovedì 15/02 - Open
SavInVolley Open – Winx Ronchi 1-2 (14-25; 25-20; 23-25)

SavInVolley: F. Bessone (K), M.V. Morelli, A. Tortore, N. Angaramo, E. Cussa, E. Fiorito, E. Colombero, V. Ilarda, F. Macaluso (L).

Sabato 10/02 - Under 18
SavInVolley - Mercatò Crf Fossano 3-0

SavInVolley: G. Areddu, N. Giraudo, V. Ilarda, E. Cascina (K), C. Berardo, G. Giordano, D. Lebiu, M. Ambrogio, C. Manzo (L1), B. Negro (L2); All.: M. Saimandi; Dir.: A. Giraudo.

Le formiche ritornano a vincere!!!

La partita di sabato 10 febbraio contro le ragazze di Fossano si è conclusa 2-1 per le saviglianesi. Dopo una lenta partenza nei primi due set un improvviso recupero.

La partita si è decisa nel terzo set che vede le formiche vincere l’incontro. [V.I.]

Sabato 10/02 - Under 16
SavInVolley - Banca di Caraglio 0-3

SavInVolley: O. Abou El Ouafa, M. Audisio, E. Casale Alloa, C. Ghione, L. Giletta, P. Schellino; All.: M. Saimandi.

Mercoledì 07/02 - Under 22
Cam Pol. Piasco - SavInVolley U22 3-0 (25-22; 25-17; 25-22)

SavInVolley: C. Baradello, M. Bosio, N. Fogliano (K), M. Bessone, V. Barbero, F. Tifni, G. Rivarossa, F. Racca, C. Brunetti (L1), M. Giraudo (L2); Dir.: E. Bainotti.

Mercoledì 07/02 - Open
Banca di Caraglio - SavInVolley Open 3-0

SavInVolley: F. Bessone, S. Cavigliasso, M.V. Morelli, A. Tortore, C. Cussa, E. Cussa, E. Fiorito, V. Ilarda, F. Macaluso (L).

Sabato 03/02 - Under 18
Volley Saluzzo - SavInVolley 3-0

SavInVolley: G. Areddu, N. Giraudo, V. Ilarda, E. Cascina (K), C. Berardo, G. Giordano, D. Lebiu, M. Ambrogio, C. Manzo (L1), B. Negro (L2); All.: M. Saimandi; Dir.: A. Giraudo.

Brutto momento per le ragazze dell’under 18 che perdono la loro terza partita consecutiva.

La partita di sabato 3 febbraio si è conclusa 3-0 per le saluzzesi. Una partita abbastanza combattuta con però alcune ragazze fuori forma che non sono riuscite a dare il massimo in questo match. Speriamo in una ripresa nel ritorno del campionato. [V.I.]

Sabato 03/02 - Under 14
SavInVolley - Volley Saluzzo 0-3 (23-25; 23-25; 10-25)

SavInVolley: A. Allione (K), C. Audisio, G. Bianco, A. Boriano, V. Chimento, A. Degioanni, S. Lupo, G. Raso, A. Riggi, M. Ruffino, I. Saglione; All.: F. Bessone.

Primi due set molto equilibrati, con alcune buone occasioni per riuscire a vincerli ma, nei momenti decisivi, alle ragazze della SavInVolley è mancata la giusta dose di grinta e precisione.

Decisamente meno combattuta la terza frazione, anche a causa del calo di concentrazione per il risultato ormai assodato. [G.L.S.]

Sabato 03/02 - Under 22
SavInVolley - Happy Volley Centallo 1-2 (27-29; 22-25; 27-25)

SavInVolley: E. Alberto, C. Baradello, M. Bosio, N. Fogliano (K), M. Bessone, V. Barbero, F. Tifni, G. Rivarossa, F. Racca, E. Scarati, M. Zorgniotti, C. Brunetti (L1), M. Giraudo (L2); All.: A. Mollo.

Venerdì 02/02 - Under 16
Cervasca Gamma - SavInVolley 1-2 (7-25; 27-25; 15-25)

SavInVolley: O. Abou El Ouafa, M. Audisio, E. Casale Alloa, C. Ghione, L. Giletta, P. Schellino, A. Boriano, S. Lupo, E. Piola; All.: M. Saimandi.

Giovedì 01/02 - Open
SavInVolley Open - Le Ruvide Massarde Dronero 0-3 (20-25; 19-25; 19-25)

SavInVolley: F. Bessone, M.V. Morelli, A. Tortore, C. Cussa, E. Cussa, E. Fiorito, M. Mondino, E. Colombero, V. Ilarda, F. Macaluso (L); All.: M. Bergese.

Venerdì 26/01 - Open
Cam Pol. Piasco - SavInVolley Open 3-0

SavInVolley: F. Bessone, S. Cavigliasso, M.V. Morelli, A. Tortore, N. Angaramo, C. Cussa, E. Cussa, E. Fiorito, E. Casale Alloa, L. Giletta, M. Audisio (L); All.: M. Bergese.

Venerdì 26/01 - Under 14
Cervasca Alfa 2004 - SavInVolley 3-0

SavInVolley: A. Allione, C. Audisio, A. Boriano, V. Chimento, A. Degioanni, S. Lupo, E. Piola, G. Raso, M. Ruffino; All.: F. Bessone.

Martedì 23/01 - Under 18
Volley MdG 1/2/3 - SavInVolley 2-1

SavInVolley: G. Areddu, N. Giraudo, V. Ilarda, E. Cascina (K), C. Berardo, G. Giordano, D. Lebiu, N. Adib, M. Ambrogio, C. Manzo (L1), Y. Miglionico (L2); All.: M. Saimandi; Dir.: A. Giraudo.

La partita contro il Madonna delle Grazie si è conclusa con una sconfitta per 1-2. Le ragazze non erano in forma anzi sono scese in campo molto distratte e ciò ha portato alla sconfitta con una squadra contro la quale si era sempre vinto.

Molto deluse le ragazze sono tornate a casa senza la vittoria che credevano di avere in tasca fin dalla partenza. [Y.M.]

Lunedì 22/01 - Under 22
Feelthefreedom Cuneo - SavInVolley U22 3-0

SavInVolley: E. Alberto, C. Baradello, N. Fogliano (K), M. Bessone, V. Barbero, F. Tifni, G. Rivarossa, F. Racca, E. Scarati, M. Zorgniotti, C. Brunetti (L1), M. Giraudo (L2); All.: A. Mollo.

Sabato 20/01 - Under 14
SavInVolley - Tpl Volley Cuneo 3-0 (25-8; 25-18; 25-16)

SavInVolley: A. Allione, C. Audisio, G. Bianco, A. Boriano (K), V. Chimento, A. Degioanni, S. Lupo, E. Piola, G. Raso, A. Riggi, M. Ruffino; All.: F. Bessone.

Sabato 20/01 - Under 18
Saet Pol. Piasco - SavInVolley 3-0 (25-21; 25-14; 30-28)

SavInVolley: G. Areddu, N. Giraudo, V. Ilarda, E. Cascina (K), C. Berardo, G. Giordano, D. Lebiu, M. Ambrogio, C. Manzo (L1), B. Negro (L2); Dir.: A. Giraudo.

Prima sconfitta dell’anno per le ragazze dell'under 18 che nella giornata di sabato hanno affrontato la squadra di Piasco.

L'assenza di alcune giocatrici ha reso difficile la partita ma le formiche si sono comunque sapute difendere molto bene non riuscendo però a portare a casa un buon risultato. [V.I.]

Sabato 20/01 - Under 16
Volley Saluzzo - SavInVolley 2-1 (25-15; 21-25; 25-14)

SavInVolley: O. Abou El Ouafa, M. Audisio, E. Casale Alloa (K), C. Ghione, L. Giletta, A. Monge, P. Schellino, A. Riggi (L); All.: M. Saimandi.

Sabato 20/01 - Under 22
SavInVolley U22 - Volley in Progress 1-2 (15-25; 15-25; 25-19)

SavInVolley: E. Alberto, C. Baradello, M. Bosio, N. Fogliano (K), M. Bessone, V. Barbero, F. Tifni, G. Rivarossa, F. Racca, E. Scarati, C. Brunetti (L1), M. Giraudo (L2); All.: A. Mollo.

Giovedì 18/01 - Open
SavInVolley Open - Team Queen Cervasca 2-1 (25-23; 24-26; 25-22)

SavInVolley: F. Bessone, S. Cavigliasso, M.V. Morelli, A. Tortore, N. Angaramo, C. Cussa, E. Cussa, E. Fiorito, M. Mondino (K), F. Macaluso (L); All.: M. Bergese.

Sabato 13/01 - Under 18
SavInVolley - Volley Bernezzo 2-1 (25-16; 16-25; 25-18)

SavInVolley: G. Areddu, N. Giraudo, V. Ilarda, E. Cascina (K), C. Berardo, N. Adib, B. Negro, M. Ambrogio, C. Manzo (L1), Y. Miglionico (L2); All.: M. Saimandi; Dir.: A. Giraudo.

Sabato 13/01 - Under 16
SavInVolley - Volley Chiusa Pesio 3-0 (25-17; 25-10; 25-17)

SavInVolley: O. Abou El Ouafa, N. Adib, M. Audisio, E. Casale Alloa (K), C. Ghione, L. Giletta, A. Monge, P. Schellino, B. Negro (L); All.: M. Saimandi.

Giovedì 11/01 - Open
Happy Volley Centallo tj - SavInVolley Open 2-1

SavInVolley: F. Bessone, M.V. Morelli, N. Angaramo, C. Cussa, E. Cussa, E. Fiorito, F. Macaluso (L); All.: M. Bergese.

Giovedì 11/01 - Under 22
Mojito Volley Chiusa Pesio - SavInVolley U22 1-2

SavInVolley: E. Alberto, C. Baradello, M. Bosio, N. Fogliano (K), M. Bessone, V. Barbero, F. Tifni, G. Rivarossa, F. Racca, C. Brunetti (L1), M. Giraudo (L2); All.: A. Mollo.

Giovedì 11/01 - Under 14
Pgsd Auxilium Cuneo - SavInVolley 2-1 (25-8; 25-15; 9-25)

SavInVolley: A. Allione, C. Audisio, G. Bianco, A. Boriano, V. Chimento, A. Degioanni, S. Lupo, E. Piola, G. Raso, A. Riggi, M. Ruffino; All.: F. Bessone.

Sconfitta di misura in casa della capolista Pgsd Auxilium Cuneo per l’under 14 della SavInVolley.

Un lento e difficile avvio ha impedito alle nostre ragazze di lottare concretamente per la vittoria, ma strappare un set ad una squadra a punteggio pieno e che fino ad oggi ne aveva persi soltanto due in sei partite è comunque un risultato più che onorevole. [G.L.S.]

Sabato 23/12 - Under 16
SavInVolley - San Tarcisio Cuneo 3-0 (25-12; 25-15; 25-9)

SavInVolley: M. Audisio, E. Casale Alloa (K), L. Giletta, P. Schellino, A. Monge, B. Negro; All.: M. Saimandi.

Giovedì 21/12 - Open
SavInVolley - Le Sms Ardens Cuneo 0-3 (15-25; 20-25; 12-25)

SavInVolley: F. Bessone, S. Cavigliasso, M.V. Morelli, N. Angaramo, C. Cussa, E. Cussa, E. Fiorito, M. Mondino, A. Tortore, F. Macaluso (L); All.: M. Bergese.

Sabato 16/12 - Under 14
SavInVolley - Virtus Boves 0-3 (13-25; 10-25; 17-25)

SavInVolley: A. Allione, C. Audisio, A. Boriano, V. Chimento, A. Degioanni, S. Lupo, E. Piola, G. Raso, A. Riggi, I. Saglione; All.: F. Bessone, M. Saimandi.

Niente da fare per la SavInVolley contro le quotatissime under 14 della Virtus Boves.

Tecnicamente e fisicamente molto preparate e con alcuni elementi di alto livello, le avversarie hanno saldamente condotto la partita fin dall’inizio, senza mai permettere alle nostre ragazze di impensierirle.

A parte alcuni errori grossolani, determinati soprattutto da indecisioni e distrazioni, le nostre ragazze si sono comunque difese con onore, senza demeritare. [G.L.S.]

Sabato 16/12 - Under 16
SavInVolley - R.Zeta 1-2 (24-26; 25-20; 9-25)

SavInVolley: O. Abou El Ouafa, N. Adib, M. Audisio, E. Casale Alloa, L. Giletta, A. Monge, A. Riggio, P. Schellino, B. Negro (L); All.: M. Saimandi.

Sabato 16/12 - Under 22
SavInVolley - San Dalmazzo Helix 1-2 (25-13; 15-25; 21-25)

SavInVolley: E. Alberto, C. Baradello, M. Bosio, N. Fogliano (K), M. Bessone, V. Barbero, F. Tifni, G. Rivarossa, F. Racca, E. Scarati, M. Zorgniotti, C. Brunetti (L1), M. Giraudo (L2); All.: A. Mollo.

Giovedì 14/12 - Under 16
Virtus Boves - SavInVolley 3-0 (25-15; 25-21; 25-21)

SavInVolley: O. Abou El Ouafa, N. Adib, M. Audisio, E. Casale Alloa (K), L. Giletta, L. Gomes De Moraes, P. Schellino, B. Negro (L); All.: M. Saimandi.

Mercoledì 13/12 - Under 18
Pallavolo Libertas Borgo Bcc Caraglio - SavInVolley 3-0 (25-8; 25-14; 25-10)

SavInVolley: G. Areddu, N. Giraudo, V. Ilarda, E. Cascina (K), C. Berardo, G. Giordano, D. Lebiu, N. Adib, M. Ambrogio, Y. Miglionico, C. Manzo (L1), B. Negro (L2); All.: M. Saimandi; Dir.: A. Giraudo.

Niente da fare contro le ragazze del Borgo San Dalmazzo che dominano completamente la partita.

Nel primo set le formiche non riescono a concludere e vengono sovrastate dalle avversarie (25-8).

Una ripresa nella prima parte del secondo parziale che tiene le ragazze aggrappate alla partita fino a 15-13 ma una serie di buone battute porta la squadra di Borgo San Dalmazzo alla vittoria (25-14).

E anche il terzo set vede le formiche in difficoltà e finisce 25-10. [V.I.]

Sabato 09/12 - Under 18
SavInVolley - Oratorio San Paolo 3-0 (25-11; 25-16; 25-23)

SavInVolley: G. Areddu, N. Giraudo, V. Ilarda, E. Cascina (K), C. Berardo, G. Giordano, D. Lebiu, N. Adib, M. Ambrogio, Y. Miglionico, C. Manzo (L1), B. Negro (L2); All.: M. Saimandi; Dir.: A. Giraudo.

Secondo successo per le ragazze dell'under 18 contro l'Oratorio San Paolo.

Una facile vittoria per i primi due set rispettivamente 25-11 e 25-16. Nel terzo set però tutto cambia le ragazze faticano infatti a trovare il 3-0, ma concludono l'ultimo parziale per 25-23. [V.I.]

Sabato 09/12 - Under 16
Partita contro il R.Zeta di Bene Vagienna RINVIATA

Martedì 05/12 - Under 22
Le Simpson in Fuga Cuneo - SavInVolley 3-0

SavInVolley: E. Alberto, C. Baradello, M. Bosio, N. Fogliano (K), M. Bessone, V. Barbero, F. Tifni, G. Rivarossa, F. Racca, C. Brunetti (L1), M. Giraudo (L2); All.: A. Mollo.

Lunedì 04/12 - Open
Feelthefreedom - SavInVolley 3-0

SavInVolley: F. Bessone, S. Cavigliasso, M.V. Morelli, N. Angaramo, C. Cussa, E. Cussa, E. Fiorito, F. Macaluso (L); All.: M. Bergese.

Lunedì 04/12 - Under 14
Volleyball Friends Bernezzo - SavInVolley 1-2 (13-25; 25-18; 24-26)

SavInVolley: A. Allione, C. Audisio, G. Bianco, A. Boriano, V. Chimento, S. Lupo, E. Piola, G. Raso, M. Ruffino, I. Saglione; All.: F. Bessone.

Vittoria di misura in casa del Volleyball Friends Bernezzo. La partita è iniziata con una facile vittoria del primo set e tutto faceva presagire una vittoria senza problemi.

Dall’inizio della seconda frazione di gioco, però, tutto è cambiato: penalizzate anche da un arbitraggio molto fiscale e piuttosto discutibile, le nostre ragazze hanno commesso tantissimi errori gratuiti, rischiando di perdere contro una compagine piuttosto modesta e decisamente alla loro portata.

Fortunatamente, con un colpo di coda finale, l’obiettivo dei 3 punti è stato raggiunto. [G.L.S.]

Sabato 02/12 - Under 14
Partita con il Dronero Dragons RINVIATA.

Sabato 02/12 - Under 22
Partita con le Winx di Ronchi RINVIATA

Venerdì 01/12 - Under 18
Pgsd Auxilium Cuneo - SavInVolley 3-0 (25-14; 25-13; 25-13)

SavInVolley: G. Areddu, N. Giraudo, V. Ilarda, E. Cascina (K), C. Berardo, G. Giordano, D. Lebiu, N. Adib, B. Negro, M. Ambrogio, C. Manzo (L1), Y. Miglionico (L2); All.: M. Saimandi; Dir.: A. Giraudo.

Partita difficile per le ragazze dell'under 18 che si sono battute contro la capolista.

Le formiche un po' sotto tono nell'incontro non sono riuscite a concludere e hanno lasciato troppo spazio alle ragazze del Cuneo Auxilium. La partita è infatti finita 3-0 per la capolista con i punteggi di 25-14 25-13 25-13. [V.I.]

Giovedì 30/11 - Open
SavInVolley Open - Cuneo Vecchia 1-2 (18-25; 25-11; 16-25)

SavInVolley: F. Bessone, S. Cavigliasso, A. Tortore, N. Angaramo, C. Cussa, E. Cussa, E. Fiorito, M. Mondino, J. Marconi, F. Macaluso (L); All.: M. Bergese.

Mercoledì 29/11 - Under 16
Polisportiva 2Rg Crf - SavInVolley 2-1 (25-18; 9-25; 25-18)

SavInVolley: O. Abou El Ouafa, N. Adib, M. Audisio, E. Casale Alloa, L. Giletta, A. Monge, P. Schellino, A. Riggio; All.: M. Saimandi.

Sabato 25/11 - Under 16
SavInVolley - Tpl Volley 3-0 (25-17; 25-10; 25-10)

SavInVolley: O. Abou El Ouafa, N. Adib, E. Casale Alloa (K), L. Giletta, L. Gomes De Moraes, A. Monge. Riggio, P. Schellino, S. Lupo, A. Riggi (L); All.: M. Saimandi.

Sabato 25/11 - Under 14
Volley Saluzzo Valle Po - SavInVolley 3-0(25-22; 25-12; 25-14)

SavInVolley: A. Allione, C. Audisio, A. Boriano, V. Chimento, A. Degioanni, S. Lupo, E. Piola, G. Raso, A. Riggi, M. Ruffino, I. Saglione; All.: M. Saimandi.

Nella terza giornata di campionato, a Rifreddo, prima sconfitta per le ragazze Under 14 della SavInVolley. Le atlete del Volley Saluzzo Valle Po, fisicamente e tecnicamente molto preparate, si sono rivelate troppo forti per la nostra squadra.

Dopo avere perso il primo set, combattuto alla pari fino all’ultimo punto, le nostre ragazze non sono più riuscite a riprendersi e la partita si è conclusa con un perentorio 0-3.

Un applauso lo stesso alle nostre ragazze, che hanno lottato con coraggio e che sicuramente si rifaranno presto. [G.L.S.]

Giovedì 23/11 - Open
Volley in Progress Piasco - SavInVolley Open 3-0

SavInVolley: F. Bessone, S. Cavigliasso, M.V. Morelli, A. Tortore, N. Angaramo, C. Cussa, E. Cussa, E. Fiorito, F. Macaluso (L); All.: M. Bergese.

Nonostante la buona partita giocata, anche il terzo match di campionato si conclude con una sconfitta. Proprio a causa dello sforzo dimostrato la sconfitta risulta ancora più amara.

Nel primo set le saviglianesi hanno ritardato a entrare con la testa in campo, ma punto dopo punto hanno cercato di recuperare. Il secondo e il terzo set sono stati giocati ad armi pari, sebbene sulla carta non sia dimostrabile.

Qualche nostro errore di troppo e numerosi black out vengono sfruttati troppo facilmente delle avversarie: accendiamo le luci, stringiamo i denti e cominciamo a lottare veramente! [M.V.M.]

Giovedì 23/11 - Under 22
Le Ruvide Massarde Dronero - SavInVolley U22 3-0 (25-12; 25-15; 25-13)

SavInVolley: E. Alberto, C. Baradello, M. Bosio, N. Fogliano (K), M. Bessone, V. Barbero, F. Tifni, G. Rivarossa, F. Racca, E. Scarati, M. Zorgniotti, M. Giraudo (L); All.: A. Mollo.

Giovedì 23/11 - Under 18
Cuneo Vecchia - SavInVolley 2-1 (25-12; 21-25; 25-19)

SavInVolley: G. Areddu, N. Giraudo, V. Ilarda, E. Cascina (K), C. Berardo, G. Giordano, N. Adib, B. Negro, M. Ambrogio, C. Manzo (L1), Y. Miglionico (L2); All.: M. Saimandi; Dir.: A. Giraudo.

La seconda trasferta a Cuneo per l'under 18 non ha avuto l'esito sperato.

Il primo set è partito sotto tono, l'esperienza delle avversarie le ha portate a vincerlo per 25-12.

Il secondo set procede punto a punto e dopo un piccolo incidente ad una delle ragazze del Cuneo le formiche portano a casa il secondo parziale per 25-21.

Nel terzo set la bravura delle avversarie si fa vedere ancora impedendo alle saviglianesi di vincere la partita. Questo finisce infatti 25-19.

Nonostante la partita sia finita con un certo malumore le nostre ragazze hanno comunque dato il massimo. [V.I.]

Sabato 18/11 - Under 16
Il Valle Stura sconfitto a Demonte: 0-3 (15-25; 18-25; 21-25).

Sabato 18/11 - Under 14
Vittoria in rimonta per 2-1 contro il Fossano nella prima partita casalinga (17-25; 25-13; 25-14)

SavInVolley: A. Allione, C. Audisio, G. Bianco, A. Boriano, V. Chimento, A. Degioanni, S. Lupo, G. Raso, A. Riggi, M. Ruffino, I. Saglione; All.: F. Bessone.

Seconda giornata di campionato e seconda vittoria per le ragazze dell’under 14.

Nel primo set, vinto dalle avversarie, le nostre ragazze non sono mai entrate davvero in partita.

Nella seconda frazione di gioco, però, le atlete della SavInVolley hanno subito iniziato alla grande e da quel momento la gara è sempre stata saldamente nelle loro mani. Un temporaneo calo di concentrazione nella parte centrale del terzo set ha fatto temere una possibile rimonta delle fossanesi, ma la grinta delle nostre ragazze non lo ha consentito.

Anche l’esordio casalingo è stato più che positivo, consentendoci di rimanere in vetta alla classifica. [G.L.S.]

Sabato 18/11 - Under 22
Con il Team Queen Cervasca vittoria al Palazzetto per 2-1 (25-20; 25-18; 21-25).

Giovedì 16/11 - Open
Troppo forte il Volley Villa: 0-3 (15-25; 7-25; 7-25).

SavInVolley: F. Bessone, S. Cavigliasso, M.V. Morelli, A. Tortore, N. Angaramo, C. Cussa, E. Cussa, E. Fiorito, M. Mondino (K), F. Macaluso (L); All.: M. Bergese.

Prima sfida casalinga per le ragazze di Mister Bergese, impegnate in una difficile prova contro le più “navigate” giocatrici del Villafalletto. Buon primo set disputato con carattere e grinta e perso per qualche errorino di troppo.

Secondo e terzo set segnati da un turno di battuta molto proficuo per il Volley Villa e da troppi alti e bassi delle nostre giocatrici. Nota positiva di tutta la partita è stato il fondamentale della difesa, gestito con attenzione e voglia di tirar su ogni pallone. Il prossimo match vedrà le ragazze impegnate in quel di Piasco. In bocca al lupo, giraffe! [M.M.]

Mercoledì 15/11 - Under 18
Espugnata Chiusa Pesio : 0-3 (16-25; 28-30; 26-28)

SavInVolley: G. Areddu, N. Giraudo, V. Ilarda, E. Cascina (K), C. Berardo, G. Giordano, D. Lebiu, N. Adib, B. Negro, M. Ambrogio, C. Manzo (L1), Y. Miglionico (L2); All.: M. Saimandi; Dir.: A. Giraudo.

Trasferta vittoriosa a Chiusa di Pesio.

Si parte subito in vantaggio nel primo set ben decise a portare a casa un buon risultato e il primo parziale si conclude infatti 25-16.

Nel secondo e nel terzo set le formiche hanno più difficoltà a raggiungere l'obiettivo. Entrambi terminano ai vantaggi (30-28 e 28-26).

La motivazione della squadra ha portato a un notevole recupero dopo una lenta partenza negli ultimi due parziali raggiungendo così il primo 3-0 della stagione. [V.I.]

Giovedì 09/11 - Under 22
A Cuneo contro le Sms Ardens sconfitta per 3-0 (25-15; 25-23; 25-15).

Giovedì 09/11 - Open
Sconfitta per 3-0 a Chiusa Pesio.

Mercoledì 08/11 - Under 14
Esordio vittorioso a Revello per 1-2 (22-25; 19-25; 25-23).

SavInVolley: A. Allione, C. Audisio, G. Bianco, A. Boriano, V. Chimento, S. Lupo, E. Piola, A. Riggi, M. Ruffino, I. Saglione; All.: F. Bessone, M. Saimandi.

Buon esordio a Revello per le nostre giovani atlete. Dopo qualche incertezza iniziale, superata la tensione e cresciuta la sicurezza nei propri mezzi, la partita è passata saldamente nelle loro mani. Nell'ultima frazione di gioco, a vittoria ormai acquisita, qualche disattenzione di troppo ha impedito di chiudere la partita senza concedere set alle avversarie.

Brave ragazze, vi auguriamo che il positivo inizio sia di ottimo auspicio per il prosieguo del campionato! [G.L.S.]

Sabato 04/11 - Under 18
Un buon punto nella prima di campionato in casa contro il Volley Lagnasco: 1-2 (23-25; 27-25; 9-25).

SavInVolley: G. Areddu, N. Giraudo, V. Ilarda, E. Cascina (K), C. Berardo, G. Giordano, S. Giraudo, D. Lebiu, N. Adib, C. Manzo (L1), Y. Miglionico (L2); All.: M. Saimandi; Dir.: A. Giraudo.

Partita abbastanza equilibrata per i primi due set, che procedono punto a punto.

Nel primo set manca lo spunto finale e si conclude 25-23 per la squadra del Volley Lagnasco. L'orgoglio delle formiche le conduce alla vittoria del secondo set per 27-25.

L'ultimo set vede sempre al comando con un forte distacco la squadra ospite che non fatica a trovare la vittoria, termina infatti 25-9. La volontà di dare spazio a tutte e il calo di prestazione di alcune giocatrici hanno causato una difficoltà sul campo. [V.I.]

© 2007-2018 - A.S.D. SavInVolley
Via O. Moreno 41
12038 Savigliano CN
P.IVA: 03159290042
Su questo sito sono operativi solo cookies tecnici. Dettagli

Realizzazione: MetaSoftLab sas